Автор Тема: Прыжки с парашютом (AFF)  (Прочитано 3742 раз)

Оффлайн ku7mich

• Администратор
  • *
    • Просмотр профиля
Прыжки с парашютом (AFF)
« : 10 Август 2011, 01:15:21 »
Accelerated Freefall (AFF) — прогрессивный курс обучения свободному падению. Современная методика, разработанная для проведения интенсивного индивидуального обучения студентов, желающих заниматься парашютным спортом. Включает в себя теоретическую и практическую подготовку. Все прыжки совершаются с парашютом типа крыло, с высоты 4000 метров, с одним или двумя инструкторами. Свободное падение длится около минуты. После открытия парашюта действия студента контролируются с земли и корректируются по рации.

Прыжки с парашютом - это одно из моих увлечений к которому я отношусь весьма трепетно. Поэтому попросил бы воздержаться от бессмысленных комментариев в данной теме. И не надо ссылаться на то, что тема находиться в саду - поместил я её сюда, потому что посчитал не целесообразным создавать отдельный раздел.
« Последнее редактирование: 06 Март 2012, 09:20:18 от ku7mich »

Оффлайн ku7mich

• Администратор
  • *
    • Просмотр профиля
Прыжки с парашютом (AFF)
« Ответ #1 : 10 Август 2011, 01:15:33 »
06.08.2011 - вчера был первый прыжок в тандеме, это было нечто. Такое словами не описать, только вот сейчас немного отпустило, а так весь день вчера колбасило ели уснул. Про разрывало от переполнения ощущений.

07.08.2011 - Это нечто. Вчера был первый уровень - завалил, буду перепрыгивать. Бля, вы бы знали, что такое свободное падение с 4000 метров, правда падаешь только 60 с., а потом на парашюте спускаешься.

07.08.2011 - В Уральске такой школы нет, а самолёт поднимет только до 2500 метров, что даст максимум 30 с. свободного падения, а в тандеме и того меньше. В Самаре тоже такой школы нет, в Мензелинске ближайшая и одна из лучших дроп-зон, тут и космонавты тренируются и чемпионат мира в прошлом году проходил. И да, оно того стоило, ох как стоило.

Я вот тоже думал "хрен пойми куда, только чтобы прыгнуть", то тех пор пока не прыгнул. Это можно понять только прыгнув и никак иначе, даже аэродинамическая труба такого не даст, только прыгать. И я до сих пор тут, в Татарстане, продолжаю учиться :). Это действительно учёба - надо читать, не много, но это не многое должно остаться в голове, ежедневно вбивается в тебя и проверяется, причём проверяешь ты сам, это в твоих личных интересах. К каждому следующему уровню надо готовиться. Ещё учёба стоит денег - от 45 000 рублей весь курс с учётом проживания.

Я такого кайфа в жизни не испытывал - атмосфера, люди, тут вообще другой мир и жизнь. И с каждым прыжком я всё сильнее погружаюсь в этот мир, всё остальное на фоне него кажется каким-то тусклым. А небо, на небо начинаешь смотреть совершенно по иному, я не знаю как это описать, просто в душе рождается огромная буря эмоций, от которых просто распирает. К сожалению, всё это не возможно передать словами, всё что я написал не передаёт и 10% того, что я чувствую.

08.08.2011 - Прошёл 1-й уровенеь, пошли на 2-ой да ветер поднялся, студентов не выпустили из самолёта. Уже забыл какой день недели, только вот сейчас посмотрел, уезжать не хочеться, буду тянуть до наверное до 11-го.

09.08.2011 - Прошёл сегодня 2-й уровень в крайнем подъёме. Там работают ребята укладчиками и когда парашютисты выпрыгивают, то укладчики выходят на улицу встречать "свой" парашют. Мне кажется в этом столько заботы, некоторые даже встречают с вопросом "ну как открылся?" причём всё это настолько искренне. Ещё в парашютном спорте столько положительных эмоций, сколько я ещё никогда не встречал, там без этого никак, постоянно заряжают друг-друга зарядом бодрости.

Столько искренней радости, я даже не думал что такое бывает, сегодня девушка одна спускалась на запаске, так так переживала вся дроп-зона, кто видел и так за каждого. Вышел парашютист, за ним следят, ага открылся - стабильно, не стабильно, исправил ситуацию или сделал отцепку, выпустил запаску, как сел?
« Последнее редактирование: 10 Август 2011, 01:17:40 от ku7mich »

Оффлайн ku7mich

• Администратор
  • *
    • Просмотр профиля
Прыжки с парашютом (AFF)
« Ответ #2 : 10 Август 2011, 01:15:48 »
Если бы вы знали, что такое выход из самолёта на высоте 4000 метров :) - это отдельный момент прыжков с парашютом. Я вижу выходят другие, и знаю что мне тоже предстоит выйти, сижу и спрашиваешься себя "мне страшно? чего я боюсь?" - и не знаю как ответить на эти вопросы, но я жду этот момент с удовольствием. Подхожу к обрезу, стоя на самом краю, получаю отмашку от инструкторов и делаю движение, чтобы выйти. А самое интересное, что существует какой-то промежуток времени, который я не помню - вот раньше я не помнил сам выход и как ложился на поток, мозг включался чуть позже. Сейчас я не с самого начал помню выход, но уже помню как вхожу в поток и как мы ложимся на него, запоминаю горизонт, высоту на которой делаю упражнение, замечаю на сколько хорошо я его сделал. Раньше только инструктор задавал вопрос - "что помнишь?", а теперь уже я его спрашиваю, почему так или так происходит.

Теперь я знаю почему мне нравиться фильм "Аватар" :), каждый раз когда герой фильма падал/летел на икране у меня возникало какое-то странное чувство, которое я никак не мог понять, а теперь я его нашёл, я его понимаю, я им наслаждаюсь. Пусть это всего 60 секунд, но эти 60 секунд так много, что я их с лёгкостью меняю на несколько минут, часов, дней ожидания.

Ещё я сегодня узнал, как можно продлить 60 секунд почти до 3-х минут и разогнаться до 200 км/ч, практически маленький самолёт, но это можно будет сделать не раннее чем через 200 прыжков.

Оффлайн $erg@nt

• Командир команды
  • *
    • Просмотр профиля
Прыжки с парашютом (AFF)
« Ответ #3 : 10 Август 2011, 09:36:57 »
Серёга, мемуары писать уже нужно начинать. Пишешь как в книгах блин. Захватывающе, так, что хочеться попробовать прыгнуть.

Оффлайн Раввин

• Западня
  • *
    • Просмотр профиля
Прыжки с парашютом (AFF)
« Ответ #4 : 10 Август 2011, 09:40:04 »
разогнаться до 200 км в час поможет wingsuit, я прав? только там еще добавь скорость и к вертикальному перемещению
киш мир ин тухес

Оффлайн APuCToKPaT

• Командир команды
  • *
  • Вооружен и очень опасен!
    • Просмотр профиля
Прыжки с парашютом (AFF)
« Ответ #5 : 10 Август 2011, 09:43:44 »
Молодчик!!!

Оффлайн ku7mich

• Администратор
  • *
    • Просмотр профиля
Прыжки с парашютом (AFF)
« Ответ #6 : 10 Август 2011, 12:03:55 »
разогнаться до 200 км в час поможет wingsuit, я прав? только там еще добавь скорость и к вертикальному перемещению
Ага :), вчера вечером видео смотрели Ирина (инструктор) монтировала, про винги, фрифлай и постановочный один. Прикольно, на вингах можно сверху кататься, прямо садишься на того кто в винге и летишь на нём. А вот самому в винге очень тяжело, надо иметь неплохую физ. подготовку.

Оффлайн xploid

• Командир команды
  • *
  • Всякий воин должен понимать свой маневр
    • Просмотр профиля
Прыжки с парашютом (AFF)
« Ответ #7 : 11 Август 2011, 04:25:07 »
Кузя красава. но у меня духа не хватит для токого после рассказов.
“Вся наша жизнь – игра, а мы в ней – страйкболисты"

Оффлайн Раввин

• Западня
  • *
    • Просмотр профиля
Прыжки с парашютом (AFF)
« Ответ #8 : 11 Август 2011, 09:54:41 »

вот в этом видео есть момент когда один на другом едет в небе)))
киш мир ин тухес

Оффлайн MUDman

• B.I.A.
  • *
  • уже никто никуда не идет...
    • Просмотр профиля
Прыжки с парашютом (AFF)
« Ответ #9 : 11 Август 2011, 16:36:07 »
Кузя красава. но у меня духа не хватит для токого после рассказов.

Прыгну, но в больших семейных труселях и в памперсе, чтоб "адреналин" не разбрызгать по полям
"Страйкбол- это позорный путь к грабежу и сжиганию бутафорских деревень и изнасилованию надувных женщин."

Оффлайн Barbiezhka

• Комрад
  • Я уже далеко не ENот...
    • Просмотр профиля
Прыжки с парашютом (AFF)
« Ответ #10 : 11 Август 2011, 17:14:39 »
Блин читала с замиранием сердца, тоже хатююююююююююю!!!!!!!!!!!
"Я тебя поцелую, потом... Если захочешь....:)"

Оффлайн Lara

• Комрад
    • Просмотр профиля
Прыжки с парашютом (AFF)
« Ответ #11 : 11 Август 2011, 18:00:56 »
Серёга, мемуары писать уже нужно начинать. Пишешь как в книгах блин. Захватывающе, так, что хочеться попробовать прыгнуть.

плюс тыщамильёнов!!!
чуть чуть на автобус не опоздала, а он нас между прочим домой везет!
Кузьмич-красивчиг!! *THUMBS UP*
как бы ты высоко не летал, не забывай, с кем ты ползал...

Оффлайн Barbiezhka

• Комрад
  • Я уже далеко не ENот...
    • Просмотр профиля
Прыжки с парашютом (AFF)
« Ответ #12 : 11 Август 2011, 22:38:15 »

вот в этом видео есть момент когда один на другом едет в небе)))
улётное видео!! Супер! аж дыхание захватывает... хочу до безумия так же....
ЗЫ: говорят кстати в таком же костюме Богородецкий и разбился...
"Я тебя поцелую, потом... Если захочешь....:)"

Оффлайн ku7mich

• Администратор
  • *
    • Просмотр профиля
Прыжки с парашютом (AFF)
« Ответ #13 : 12 Август 2011, 00:11:16 »
Сегодня был крайний день (у парашютистов не бывает последнего, есть только крайний), а мне удалось сделать только 3 прыжка, для завершения программы не хватило ещё 2-х, но времени уже совсем нету. Крайним прыжком у меня был 6-й уровень в программу которого входит - самостоятельное отделение от самолёта, т.е. самому сигануть :); два задних сальто - это симуляция бесконтрольного падения, студент должен суметь самостоятельно принять стабильное положение.

Это был самый балдёжный мой уровень, не смотря на то, что я не знал как себя поведу при сальто - это всё таки потеря ориентации в пространстве. А балдеть я начал ещё при отделении, надо было выйти по правилам - грудью на поток, а видать я так быстро хотел выйти, что просто сиганул нырком :D. В результате кувыркнулся через голов и принял стабильное положение, но самое главное, я всё это осознавал, я уже тогда стал балдеть. Подождал пока подплывёт инструктор и даст сигнал на выполнение. Я сначала задумался, а потом послал всё к чертям и крутанул - оказался, на спине, лежу и балдею, это так расслабляло, что я не захотел выходит как надо, а немного схитрил и сделал, как меня научил AlexLucky. Это было очень весело и совершенно не страшно, мы потом ещё долго ржали с инструктором над моей выходкой :D.

Жалко уезжать, не смотря на то, что я сюда приеду снова через месяца, мне очень не хочется уезжать.

Оффлайн ku7mich

• Администратор
  • *
    • Просмотр профиля
Прыжки с парашютом (AFF)
« Ответ #14 : 12 Август 2011, 00:39:07 »
Нету ничего не возможного, было бы желание, убедился на себе. Если хочется прыгнуть, берёте деньги, едите в Мензелинск и прыгаете тандем-прыжок, это когда вас приковывают к инструктору и он всё за вас делает. После тандема, почувствовав свободное падение, вы для себя уже решаете - надо вам это или нет. Если надо, то вперёд - учиться; если нет, ну что же, зато вы знаете, что это такое, а другие нет :).

Страхи. Спросите себя чего вы боитесь, если не сможете вразумительно ответить, то я вам скажу, вы боитесь неизвестности.

Разбиться? Да больше шансов попасть под колёса машины чем разбиться прыгая с парашютом - этот спорт требует дисциплинированности, люди не адекватные тут не задерживаются.

Вот сейчас, на земле, минута кажется такой маленькой, а там в воздухе на высоте, вы успеваете за эту минуту столько, сколько не успеете тут - контроль сигналов инстурктора, постоянный контроль высоты, контроль окружающего пространства, контроль того чтобы держать тело расслабленным в пространстве, реакция на особые случаи. Вы можете не поверите, но мозг всё это успевает и ему мало. Именно поэтому инструктор, спрашивает "что помнишь?".

Особые случае проходятся с утра и называются "тренаж отцепки" - парашютист прогоняет себя через имитацию разных особых случаев. И даже тренаж может пройти весело, потом напишу. Тренаж, это как зубы почистить сутра, причём всё должно делаться чётко без спешки и суеты. Такие тренжи в нужный момент, на автомате в несколько секунд, заставят сделать тело всё само, мозг то у вас уже натренирован принимать решения в доли секунд, пока вы в потоке плаваете.

Вчера был очень весёлый тренаж отцепки, на моём третье ещё, Олег (инструктор) ехидно улыбнулся и сказал сейчас, так он мне устроил целую катастрофу :D, я понимаю что для вас это может значить чуть меньше но поделюсь: пожар в самолёте на высоте 1500 метров, не раскрытие основного парашюта, перехлёст стропы на запасном, посадка в лес на воде. Мы потом там поржали от души.