Автор Тема: Ссылка по аккумуляторам. Для новичков.  (Прочитано 2078 раз)

Оффлайн гупи

• Комрад
  • Semper Fi!!
    • Просмотр профиля
Зарядка/разрядка аккумуляторов

Для тех, кто только попал в страйкбол. ;)
Если у Вас новый привод и тупая зарядка, то вот этот калькулятор (http://www.list-market.ru/accum.html) поможет расчитать время зарядки Вашего аккума, дабы не убить бату в ближайшее время :D .
Что нужно делать? Емкость вашего аккума (например 1100 mАh), делите на ток заряда Вашего зарядного устройства и умножаете на постоянный коэффицент 1.4 (т.е. 1.4 В на 1 элемент).
Например, у меня на тупой зарядке зарядный ток  250 mA, значит:
1100 : 250 * 1.4 ~ 6.16 часов.
ПыСы - не мучайтесь и купите "умную зарядку".
ПыПыСы - данная подсказка расчитана на тех людей, кто не очень-то сведущ в технической стороне страйка и только пришел. :)
Таким образом хотел новеньким помочь с "продлением жизни аккума", до покупки умного зарядного устройства.
  к тому же - не забывайте разряжать батарейку! Умное зарядное устройство делает все это автоматически. Если такового нет, берете обычную автомобильную лампочку, вставляете в разъем батарейки (соблюдайте полярность! Плюс к плюсу, минус к минусу!), подсоеденяете обычный тестер и разряжаете до 1 вольта на элемент (т.е. 7 "банок" - 7 вольт, 8 "банок" - 8 вольт)
Еще раз повторюсь, "статейка" написана в помощь новоприбывшим, африку я не открыл. :)
Помните - таким методом приемлемо заряжать/разряжать баты NiMh и NiCd, LiPo, LiFePo только умной зарядкой!
Бату хранить нужно заряженой на 40-50%
« Последнее редактирование: 09 Март 2012, 21:59:17 от гупи »
В маленьких людей сложнее попасть из огнестрельного оружия. Бог сделал людей разными. Полковник Кольт уравнял их в правах.

Оффлайн Spider

• Командир команды
  • *
  • Знаками препинания владею в совершенстве 8-)
    • Просмотр профиля
Ссылка по аккумуляторам. Для новичков.
« Ответ #1 : 24 Сентябрь 2011, 13:30:44 »
Хорошая тема! НУжная яб сказал!
+500
Шар. Это-наш боеприпас, им порой стреляют в нас Миллиметров-шесть всего Ну а драйва-огого!(с) Logic

Оффлайн ku7mich

• Администратор
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 24 Сентябрь 2011, 15:08:17 »
Емкость вашего аккума (например 1100 mАh), делите на ток заряда Вашего зарядного устройства и умножаете на постоянный коэффицент 1.4.
А вот по ссылке в поясненнии написано обратно:
Полученный результат умножаем на коэффициент равный 1,4. (коэффициент зависит от аккумулятора и может быть разным, в зависимости от З.У)
Так что же это за мифический коэффициент?

Оффлайн гупи

• Комрад
  • Semper Fi!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 24 Сентябрь 2011, 18:32:08 »
Емкость вашего аккума (например 1100 mАh), делите на ток заряда Вашего зарядного устройства и умножаете на постоянный коэффицент 1.4.
А вот по ссылке в поясненнии написано обратно:
Полученный результат умножаем на коэффициент равный 1,4. (коэффициент зависит от аккумулятора и может быть разным, в зависимости от З.У)
Так что же это за мифический коэффициент?
Честно? А фиг его знает :D .
Я имел ввиду что постоянный для расчета заряда NiCd и NiMh.
Липошку же тупой не зарядишь толком-то :)
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2011, 18:49:37 от гупи »
В маленьких людей сложнее попасть из огнестрельного оружия. Бог сделал людей разными. Полковник Кольт уравнял их в правах.

Оффлайн Festival

• Модератор
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 24 Сентябрь 2011, 19:37:44 »

Честно? А фиг его знает :D .
Я имел ввиду что постоянный для расчета заряда NiCd и NiMh.
Липошку же тупой не зарядишь толком-то :)
[/quote]
вот поэтому Гупи, не стоит писать, и\или ссылки копировать про то, в чем не сечешь...
вот по мне, не делаю ссылок, если не "В ТЕМЕ". стараюсь публично спросить по интересующему вопросу.
...умные зарядки стоят не дешево (могу позволить прикупить, но не научился пользоваться), поэтому, прошу камрада Тотала зарядить быты...
по моему субъективному мнению, если не имеешь: привод\зарядку умную/тупую, \не в теме\не"гуру"в мат.части ЭПО и иже\ НЕ СТОИТ размещать подобного рода посты.
...(понимаю, Страйк Потребляет Немалые Финансы, Но Есть и Не в Теме, Нет и в Теме, Есть и в Теме, а бывает все в месте, при всех вариантах).
сорри за витиеватые строчки...

Ведь Правда брат, не в шмотье труевом, а в тюнинге клевом!©

Оффлайн Spider

• Командир команды
  • *
  • Знаками препинания владею в совершенстве 8-)
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 24 Сентябрь 2011, 19:43:02 »
Тему в снос =) до приведения в порядок и наведения ясности =)))
Шар. Это-наш боеприпас, им порой стреляют в нас Миллиметров-шесть всего Ну а драйва-огого!(с) Logic

Оффлайн гупи

• Комрад
  • Semper Fi!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 24 Сентябрь 2011, 21:06:23 »
Мда...
Так почитаю и неприятно становится.
Почему не знаю??
Не знал - не писал бы!
Я же не пишу темы про камуфло например, потому что в нем совсем не разбираюсь!
Я не гуру, но основы, которые необходимы, понимаю.
И в миллионный раз повторяю - тему я создал из добрых побуждений, ибо 2 года назад ничего не знал и незнание сильно мешало!
Быть может кому-то это поможет!
ПыСы - я статьи разные читаю, чтобы разбираться и старожилам мозги не парить - "а что, а где, а как, а почему"

Оффлайн R_E_M_U_S

• B.I.A.
  • *
  • ВНИМАНИЕ РАБОТАЕТ "G&G"
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 25 Сентябрь 2011, 23:01:41 »
Мда...
Так почитаю и неприятно становится.
Почему не знаю??
Не знал - не писал бы!
Я же не пишу темы про камуфло например, потому что в нем совсем не разбираюсь!
Я не гуру, но основы, которые необходимы, понимаю.
И в миллионный раз повторяю - тему я создал из добрых побуждений, ибо 2 года назад ничего не знал и незнание сильно мешало!
Быть может кому-то это поможет!
ПыСы - я статьи разные читаю, чтобы разбираться и старожилам мозги не парить - "а что, а где, а как, а почему"

Слушай что тебе старшие говорят и не ОГРЫЗАЙСЯ.  умник.
ВНИМАНИЕ РАБОТАЕТ "G&G"

Оффлайн МАЗЁВЫЙ

• Комрад
  • Так много людей... и так мало патронов...
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 25 Сентябрь 2011, 23:26:37 »
твой " калькулятор" помог! спс...
все в окопы, остольные за мной!!!

Оффлайн гупи

• Комрад
  • Semper Fi!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 25 Сентябрь 2011, 23:49:00 »
твой " калькулятор" помог! спс...
Да не за что.
Для того-то и писал, данную тему...

Оффлайн ku7mich

• Администратор
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 26 Сентябрь 2011, 21:29:46 »
Да я не против калькулятора, только интересно откуда этот коэффициент 1.4 и в каком случае он должен меняться?

Оффлайн -Melkii_cs-

• Комрад
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 06 Октябрь 2011, 18:45:48 »
Гупи-спасибо от меня и от баты моей(сказала что вариант зарядки от гупи,ей нравиться)буду заряжать пока не куплю умную зарядку!
ОТ ДУШИ!!!
Всем пока и удачи!!!

Оффлайн гупи

• Комрад
  • Semper Fi!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 08 Октябрь 2011, 11:50:28 »
Да не за что :)

Оффлайн Strepan

• Raccoon Recon Platoon
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Ссылка по аккумуляторам. Для новичков.
« Ответ #13 : 25 Февраль 2012, 15:18:07 »
http://www.strikeup.ru/blog/reviews/35.html Здесь более полная инфа
Плохая примета ехать ночью в лес.........в багажнике.........в разных сумках

Оффлайн Vladimir_sen

• Комрад
  • ------------
    • Просмотр профиля
Re: Ссылка по аккумуляторам. Для новичков.
« Ответ #14 : 10 Март 2012, 22:34:13 »
я\же сюда такой развернутый ответ писал ... удалили чтоли???
капец блин ..
насчет коэфициента . 1,4 незнаю откуда его накопали но опытным путем более 15 лет заряжаю) тупыми зарядками))) доказано) что это грубо говоря коэфициент потерь .. тоесть часть энергии в электролите не "оседает" а уходит на нагрев акумулятора и тому подобные сложные электрохимические процессы. более того это касаеться только никель кадмия и никель метал гидрида. !!!!  заряжать данные баты рекомендуеться током 0.1 С тоесть 10% от емкости таким током они лучше "берут " заряд тоесть лучше заряжаються !!! если заряжать большим током то акумулятор неуспевает зарядиться и энергия уходит на нагрев акумулятора . тоесть заряжая долго 15 часов вы зарядите на 100% а если за 5 часов то гдето на 75-95% а может и меньше. также эти типы акумуляторов нелюбят нагрев !!! я уже писал про это .. нуи смотри по напяжению на батареи на 1 акум не более 1,47 в момент заряда должно приходить  если на нем 1,45- 1,47В напряжение при токе 0,1-0,2  С то все зарядился он !!! если больше 1,47В то он дохлый (увеличилось внутренее сопротивление элемента) туту еще зависит откорпуса элемента 1,4 для пальчикоых ААА и АА для огромных щелочных батарей весом под 1-3 кг там он не многожко другой ))) но приблизительно такойже ...там немного проще при перезаряде выделяеться газ,а  тут выделяться ему некуда поетому и лучше не заряжать большим током.
до заряда батареи нужно ее разрядить до 0,9 В на батарею. можно на 8,4 В ату прицепить лампочку 12 В 10 ват нуи с тестером сидеть периодически мерить или пояркости на глазок определять.  про это могу написать каму интересно развернуто ... уже писал видать или стерли или не сюда..
---...---