Автор Тема: Самодельная зарядка  (Прочитано 1975 раз)

Оффлайн Vladimir_sen

• Комрад
  • ------------
    • Просмотр профиля
Самодельная зарядка
« : 08 Март 2012, 12:01:44 »
может мой опыт будет полезен . касаеться только NiMh.
нужно вооружиться тестером !!!!
итак
1. разряжаем лампочкой 12в пусть 10 ват бату до напряжения 0.9 в на элемент в моем случае АК 7 эл  итого 6,3 В о степени разряда нужно смотреть по яркости лампочти потом периодически мерить .
разряжать бату нужно для уменьшения эффекта памяти !!! тоесть в процессе заряда акумулятор в питает в себя больше электричества.

2. заряд стандартной (тупой) зарядкой до 1,47В   на эл тоесть 10,25 В( это максимум) безопасная зарядка до 1,45- 1,46 больше не вкоем случае не льзя заряжать !!!!  также (делюсь секретом ) после заряда на 100% бата начинает усиленно нагреваться это чувствуеться . нагрелась? отключаем зарядку
.. перезаряжать бату нерекомендуеться она так  умерает быстрее..
время зарядки и контрольного замера . к примеру по прикидкам акум заряжаеться за 6 часов тоесть после 4-5 часов заряда мерим напругу, смотрим . если зарядились до 10,15 в то в принципе можно больше не заряжать или немного довести до 10,18В при это увас аккум зарядиться гдето на 95%-97%.
 емкость будет максимальной для данной баты .. если делать так постоянно разряд , заряд ( тренировка)то емкость новой баты немного выростет до нормы к примеру написано 1100. реально со склада  она приходит почти в 1,5 2 раза меньшей емкости и после "тренировки " емкость восстанавливаеться до номинальной (это только для хороших аккумуляторов )
единственно что еще хачу заметить . для акумуляторов металгидридных ток разряда максимальный не болеее 5 с тоесть для ак серии 1100 на 5 = 5,5 А а привод жрет 10-13 А в итоге это убивает акумулятор и он не вкое случае по паспорту 500 заряд разрядов невыдержит думаю умрет за циктов 50-100. сдохнет один из аккумуляторов в батарее обычно так выходят из строя батареи . такой косячный элемент обычно при разрядке больше всего грееться . можно тупо руками нащупать ...  какпоказала практика про эту фигню мало кто знает )))) щас опять фест начнет наверное тапками закидывать и другие туташние "дедушки" :-)  вообщем думаю полезно будет ..
также у кого есть навыки паяльные можно замтить умную зарядку самому .
а именно нужно сделать стабилизатор напряжения на микрухе типа кренки на 5В увеличить только напряжене через стабилитрон и резисторы .. могу синуть схему каму интересно главное ограничить напряжение на маю бату к примеру 7 эл . до 10,18- 10,25 В  при этом перезаряда баты практически не будет ну и присабачить свето диод желательно как индикатор заряда через резистор как индикатор тока заряда ...
есть инфа теоритеческая смоими коректировками для LiPo если каму интересно напишу сюда подробно. тажа система зарядка любая + тестер.
« Последнее редактирование: 08 Март 2012, 14:02:49 от Vladimir_sen »
---...---

Оффлайн гупи

• Комрад
  • Semper Fi!!
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная зарядка
« Ответ #1 : 08 Март 2012, 12:23:28 »
Можно конечно собрать зарядку, только это не так уж и просто, особенно если брать в расчет что все нужные детали хер найдёшь и надо заказывать.
Пытался я уже с помощью отца (он в электронике понимает - лет с 13-14 увлекается) собрать ради интереса. Дохера схем в интернете есть, выбрали самую подходящую, собрали всё работает... кроме реле. Ток заряда/разряда выставляешь и все циклы делает. Но почему-то релюха после разрядки баты на заряд не перещёлкивает. Приходится караулить и вручную переключать.
Но заряжает отменно, на старом своём приводе все циклы тренировки сделал, зарядил - бата отлично заряд держала.
В маленьких людей сложнее попасть из огнестрельного оружия. Бог сделал людей разными. Полковник Кольт уравнял их в правах.

Оффлайн Vladimir_sen

• Комрад
  • ------------
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 09 Март 2012, 12:43:57 »
автоматическую зарядку сделать трудно да согласен если делать на реле надо подбирать реле . это малять геморно . или еще что хуже придеться перематывать его .. регулировать напряжение срабатывания можно простым подстроичным резистором . я предлогаю сделать стабилизатор дабы неперезаряжать . это я считаю самое важное неперезаряжать!!!! к примеру на липо такой зарядко будет достаточно . стоимость такой фигни будет около 300-800 тенге если все детали покупать они есть продаже . там тупо стабилизатор на 11.8 помойму вольт уточнб потом позже наработе записи попамяти непомню.
---...---

Оффлайн гупи

• Комрад
  • Semper Fi!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 09 Март 2012, 16:06:45 »
Дык яж говорю - все работает :)
Регулятором устанавливаешь ток до которого надо зарядить, она заряжет и вырубается.
Не хочет только тренировку автоматически делать((
Была идея чип воткнуть в нее, дабы каждую банку заряжала как надо по отдельности, только что-то не реализовали идею, забыл почему...
ПыСы - релюх не было нужных, заказывали с России.
В маленьких людей сложнее попасть из огнестрельного оружия. Бог сделал людей разными. Полковник Кольт уравнял их в правах.

Оффлайн Vladimir_sen

• Комрад
  • ------------
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 27 Март 2012, 16:41:32 »
да добавлю. с липо есть мини косяк если даже поданной схеме делать зарядку липо то там 3 элемента . которые  молюбасу имеют разную емкость и через некоторое количество циклов уних будет с разной скоростью разряжаться элементы тоесть может получиться так что одна бата еще не села , а заряжаються то все сразу тоесть на некоторых элементах будет перезаряд.
тоесть че надо? там есть разьем (для зарядки) так 4 контакта. там надо померить напряжение на элементах если оно одинаковое то все Ок если разное то хреного надо уравнивать . ( разряжать тот элемент что имеет большее напряжение)
это наверное основной косяк с ЛИПО.
---...---

Оффлайн Spider

• Командир команды
  • *
  • Знаками препинания владею в совершенстве 8-)
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 27 Март 2012, 16:43:37 »
Это не косяк. ЭТО ОСОБЕННОСТЬ ЛИПО! и на заводской зарядке есть таккая весчь как балансир! КОТОРЫЙ СПЕЦИАЛЬНО ВЫРАВНИВАЕТ НАПРЯЖЕНИЕ В БАНКАХ! Юзайте норм зарядники и будет вам счастье!
Шар. Это-наш боеприпас, им порой стреляют в нас Миллиметров-шесть всего Ну а драйва-огого!(с) Logic

Оффлайн Vladimir_sen

• Комрад
  • ------------
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 28 Март 2012, 08:04:40 »
это согласен с липо много гемора , проще найти дешевую зарядку я себе куплю .
я писал что не дорогие нашел. просто если нету подруками никакой то можно и кустарным способом.
---...---

Оффлайн Total

• Командир команды
  • *
  • Я вам пакажу демократию...(с)
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 29 Март 2012, 23:58:15 »
Я предупреждал что я злой модератор.

Оффлайн Vladimir_sen

• Комрад
  • ------------
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 30 Март 2012, 08:22:42 »
нет ну морду то не бьешь - значит не очень злой. :D.
ну а если чета написаное стер - так тута полезного то мало , стеб обычно восновном,  не от меня) правда )) как собственно и на обычных форумах. 10-20% ответов серьезные 30-40 малополезные. остальное обычно стеб . такая уменя статистика. щас даже на спец форумах "серьезных" и то по наехало так сказать залетных которые статистику портят.  часто даже спрашивать что либо нету смысла.
ответ чаще сам иии допрешь или найдешь.
а так жаль иногда потраченого времени на написаное. и не более.
---...---

Оффлайн Леший

• B.I.A.
  • *
  • www.CQB.kz
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 30 Март 2012, 09:07:18 »
Теперь точно набьёт...