Автор Тема: Проблемы с таможней  (Прочитано 2625 раз)

Оффлайн Леший

• B.I.A.
  • *
  • www.CQB.kz
    • Просмотр профиля
Проблемы с таможней
« : 26 Февраль 2011, 10:56:54 »
Друг из Самары заказал приклад и ствольную крышку для М249, естессна страйкбольные.
Вот что приписывает теперь Российская таможня, цитирую:

вот что эксперт написал в экспертизе, вернее в справке об иследовании:
Для удобства исследования обьекты были разделены по номерам:№1,№2,№3
При сравнительном исследовании представленных на исследование обьектов в колличестве 3шт.,
со справочной литературой (смотри "Современное огнестрельное оружие военных образцов и
патроны к нему" В.В. Филиппов, Б.А. Титоренко, А.А. Комаров, Москва 1996 год, http://ru.
wikipedia.org), было установлено, что условно разделённые обьекты под №1 и №2, имеют
конструктивную сходность:
Обьект №1 - с прикладом ручного пулемёта производства "Бельгия" FN M249 и его
модификации разработанного для использования армией и военно-морским флотом США.
Обьект №2 - с крышкой ствольной коробки ручного пулемёта производства "Бельгия" FN M249
и его модификации разработанного для использования армией и военно-морским флотом США.
Конструктивного сходства обьекта №3 с гражданским и служебным оружием не выявлено.
-----
1. Представленные на исследования обьекты №1 и №2 имеют конструктивную сходность с
прикладом и крышкой ствольной коробки ручного пулемёта производства "Бельгия" FN M249
и его модификации разработанного для использования армией и военно-морским флотом США.
Конструктивную сходность обьекта №3 с гражданским и служебным оружием не выявлено.

заказывал с Ункомпани, приклад телескопический от ГП, крышка с рельсой от Классик арми, обьект №3 это поршень, его тоже
экспертировали)

вот что в определении написано:
...
Экспертно-криминалистической службой - отделом по обслуживанию УВД по Автозаводскому
району г.о. Тольятти н.п. ГУВД по Самарской области, была проведена идентификационная
баллистическая экспертиза товара - "приклад в комплекте с креплением к корпусу, крышка
ствольной коробки".
По вынесенному заключению эксперта №71 от 18.02.2011 года, товар "приклад в комплекте
с креплением к корпусу и крышкой ствольной коробки", имеет конструктивную сходность с
прикладом и крышкой ствольной коробки ручного пулемёта производства "Бельгия" FN M249

Согласно Федеральному закону "Об оружии" от 13.12.1996 №150 к оружию не
относяца изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового
и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные
с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия).
В соответствии со статьей 4 соглашения РФ РК РБ от 18.06.2010 "о порядке
перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через
таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций,
связанных с их выпуском", любые виды оружия (их части), патроны к ним (их части),
конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия, к пересылке
международным почтовым отправлением запрещены.
На основании статьи 313 ТК ТС пересылка в международных почтовых отправлениях
товаров запрещённых к ввозу не допускается.
Таким образом, в действиях физического лица (меня)(мой адрес и номер паспорта)
усматриваются признаки административного правонарушения в области таможенного
дела. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч.1 ст.16.3
КоАП России.

там дальше про то что надо свидетелей опросить и меня, истребовать другие материалы
по делу, и чсто много времени это займёт ст. 28.7 КоАП России ОПРЕДЕЛИЛ
возбудить дело по административным правонарушениям в отношении меня по части
1 статьи 16.7 КоАП России, и провести по нему административное расследование.
дальше написано про мои права...

вот такая вот муть ...
как я понимаю приклад и крышка у них считается конструктивно схожим с оружием изделиям, то есть не частью ,а отдельным таким предметом похожим на оружие приклад и оружие крышка ствольной коробки, или я не правильно понимаю??
з.ы. вот нахер делать целые пулемёты и вооружать ими армии, наделать прикладов одних и всем раздать, "как сапёрные лопатки ..."))
« Последнее редактирование: 04 Март 2011, 23:25:05 от Леший »

Оффлайн Spider

• Командир команды
  • *
  • Знаками препинания владею в совершенстве 8-)
    • Просмотр профиля
Российская таможня жжот
« Ответ #1 : 26 Февраль 2011, 11:25:44 »
Лёша как не прискорбно, но таможенники правы. К пересылу запрещены "любые виды оружия (их части)" и "конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия" одно перетекает в другое. Приклад и ствольную коробку они классифицировали как части от оружия.
То есть сейчас заказывать даже внешние обвески может выйти траблой т.к. даже цевье или мушку можно подогнать к этой классификации.
Ну вот как то так!
Шар. Это-наш боеприпас, им порой стреляют в нас Миллиметров-шесть всего Ну а драйва-огого!(с) Logic

Оффлайн Леший

• B.I.A.
  • *
  • www.CQB.kz
    • Просмотр профиля
Российская таможня жжот
« Ответ #2 : 26 Февраль 2011, 11:41:43 »
Пока у нас всё тихо, хоть мы уже и в ТС...

Оффлайн Spider

• Командир команды
  • *
    • Просмотр профиля
Российская таможня жжот
« Ответ #3 : 26 Февраль 2011, 13:04:04 »
засветился скорее всего металл поетому и пошла на досмотр. У нас например теперь замут из Хохляндии привезти дерево на АК! Не проходит на таможне!
Шар. Это-наш боеприпас, им порой стреляют в нас Миллиметров-шесть всего Ну а драйва-огого!(с) Logic

Оффлайн $erg@nt

• Командир команды
  • *
    • Просмотр профиля
Российская таможня жжот
« Ответ #4 : 26 Февраль 2011, 16:30:30 »
Согласен с Азаматом. По закону таможня права и в праве передать дело на возбуждение уголовного дела.
С каждым годом играть становится всё сложнее. Причин этому несколько и политика в последнее время имеет не последнее место.

Оффлайн Total

• Командир команды
  • *
  • Я вам пакажу демократию...(с)
    • Просмотр профиля
Российская таможня жжот
« Ответ #5 : 26 Февраль 2011, 17:53:14 »
А как же тогда с приводами и пистолями??? Они не то что схожи, а являются как бе натуральная копия... Или целиком можно, это типа вроде игрушки, а по частям низя, эт уже  *конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия" ... мдяяяяя

Оффлайн $erg@nt

• Командир команды
  • *
    • Просмотр профиля
Российская таможня жжот
« Ответ #6 : 26 Февраль 2011, 21:20:57 »
После нескольких революций, которые поглотили близкие к нам, территориально страны. Я не удивлюсь, если запретят ввоз и игры с приводами.

Оффлайн Илай(Цыган)

• Комрад
    • Просмотр профиля
Российская таможня жжот
« Ответ #7 : 26 Февраль 2011, 22:24:43 »
да ну ... кто запретит. Революции делают профессионалы с огнестрелами, а не страйкболисты... и вы Серж не хуже меня знаете что бегать с запрещенным приводом гораздо сложнее чем с его игровой копией. И знаний полученных в играх явно недостаточно для ведения настоящего боя. Реплика не более.

Оффлайн Total

• Командир команды
  • *
    • Просмотр профиля
Российская таможня жжот
« Ответ #8 : 26 Февраль 2011, 23:37:07 »
Это как в том анегдоте получается...*Арестуйте тогда меня за изнасилование*...* А вы кавото насиловали???*...*Нет, но аппарат то имею...*  Общались жа мы и с милицией и с таможней. Относятся они к нам нормально, можно даж сказать либерально.  Да и ништяки с сайтов вроде без проблем приходят. Как говориться *В семье не без урода...*, но пока люди поподаются с пониманием. Я думаю так и будет дальше.

Оффлайн Spider

• Командир команды
  • *
    • Просмотр профиля
Российская таможня жжот
« Ответ #9 : 27 Февраль 2011, 03:38:32 »
Господа к вашему прискорбию но тащить привода единично сейчас чревато! Завернули уже 2 привода. по частям кстати тоже. Особенно АК!
2 Элай ну мыже проходили это и все знают что если кому то захочется звезд в погоны и уйма свободного времени пересажают всех! Просто оно никому (слава богу) не надо (ПОКА) Агашке на таможне ПОФИГУ для чего ты его тащишь, для стрельбы на даче по банкам или для тренировок, есть документы запрещающие и ВСЁ!

Оффлайн Леший

• B.I.A.
  • *
  • www.CQB.kz
    • Просмотр профиля
Российская таможня жжот
« Ответ #10 : 27 Февраль 2011, 11:47:02 »
Спай - у кого завернули? У тебя? В Алмате? Или в России? Просто интересно.
На тему таможни - три раза сталкивался с следующим:
1. Судя по документам посылка была арестована (ровно на 3 часа). В посылку был вложен акт об изъятии. Звучало примерно так: Арестована посылка, причина - обнаружен пистолет (не оружие а именно пистолет - такая формулировка) через 3 часа стоит печать и резолюция - игрушка.
2. Очень похожий случай (в последней посылке - пистолет Славика)
3. Шли 3 коробки - в одной был привод и пистоль. Через таможню прошла норм, но не пустили в самолёт 0_о из Алматы в Актобе. Пришлось отправлять поездом.
---
Так или иначе, пока что таможня даёт добро - будем таскать. Перестанет пропускать - найдём способы.
Удивлён словам "с каждым годом становится всё сложнее играть"... Нам например наоборот легче. Люди из органов идут на встречу, делают сертификаты на привода. С этими сертификатами ребят даже через границу пропустили без проблем.
В Алмате открыт ВСК "Альфа-Единство", некоторые ребята из BIA (Актобе) состоят в нём. Всё оформлено на гос уровне. Есть удостоверения, имеющие силу, как любое удостоверение Спортивного Клуба. Уже на уровне милиции и прокуратуры мы чисты. Разрешение/сертификат на "привод" + удостоверение члена ВСК Клуба. Ну как то так...

Оффлайн Spider

• Командир команды
  • *
    • Просмотр профиля
Российская таможня жжот
« Ответ #11 : 27 Февраль 2011, 13:33:06 »
Завернули в КЗ! и 1 отказались отправлять к нам из Китая.
По пистолетам проще.
По единству х.з. у нас Страйк приняли как спорт? пошли по пятам ЧИли???

Оффлайн $erg@nt

• Командир команды
  • *
    • Просмотр профиля
Российская таможня жжот
« Ответ #12 : 27 Февраль 2011, 13:44:29 »
Мне нравится ваш оптимизм по поводу будущего.
Ништяки ништякам - рознь. Можно много и красиво писать, но факт остаётся фактом.
Речь идёт именно о приводах и комплектующим, реальные аналоги которых состоят на вооружении в СНГ.
Я же не говорю о частой неграмотности органов, когда для них Г36, всёрно, что космический бластер. Но и это уже становиться редкостью.
Но когда они видят АК или Макар, или прочие вещи, хорошо знакомые им, возможно даже в патрульке или в кармане похожее лежит.  Тут начинаются проблемы.
Поэтому мне, человеку, у которого есть привод (калаш), и с предыдущим приводом меня задерживали и была экспертиза и только после неё был отказ в возбуждении уголовного дела.
Поэтому мне эта тема знакома и близка.
Вы не подумайте, я на вашей стороне, я не на стороне таможни. Но они по закону правы. И если экспертиза докажет принадлежность к реальному оружию, так и напишет. И тогда могут начаться проблемы.
Вот поэтому я против чрезмерной реалистичности в страйкболе, потому что это подвергает опасности наше хобби.
Когда никакие бумажки из акимата не помогут, СпортКлуб закроют и доложат выше.

Я к чему это всё пишу, не играйте с огнём поставщики, прецеденты есть, и с каждым годом (оглянувшись вокруг) будет не легче.

Оффлайн Spider

• Командир команды
  • *
    • Просмотр профиля
Российская таможня жжот
« Ответ #13 : 27 Февраль 2011, 14:31:26 »
+1 Сергей
Ты как всегда многословен и праФ=)

Оффлайн Total

• Командир команды
  • *
    • Просмотр профиля
Российская таможня жжот
« Ответ #14 : 27 Февраль 2011, 17:31:30 »
А я всётаки более оптимистично отношусь ко всему :-P Главное не давать органам почву чтобы они плотнее нами занялись (Актюбинци помнят наверно не лицеприятный случай, когда некоторые люди стреляли из привода в центре города ). Соблюдайте простые правила (сами же их писали) и всё будет нармуль ;-) Сейчас жду привод, правда не АК а М серию. Если кто из таможни видел БХД, то может и узнает в нём винтовку М4 :D Кароче посмотрим ;-)